Модульная многоярусная роботизированная парковка патент RU 97419 | Artamonoff technologies

Artamonoff technologies » Модульная многоярусная роботизированная парковка патент RU 97419

  Инновации, изобретения, БПЛА, Artamonoff technologies, Конструкторское бюро Артамонова Если у правила есть исключения, значит это не правило, а частный случай  

Artamonoff technologies

Россия, Москва | Russia, Moscow
тел. +7 (926) 377-9108 (speak russian)
e-mail info@artamonoff.info (english or russian)




Модульная многоярусная роботизированная парковка патент RU 97419

Апрель 7th, 2010

Предисловие:
Данная разработка была послана “по известному адресу” мэрией Москвы. Мэрия Санкт-Петербурга попросила нас провести НИОКР (по нашим оценкам на несколько миллионов рублей), чтобы включилась их соображалка. И наконец, проект получил 1-е место в категории “Транспорт” на выставке “EXPOPRIORITY 2010″На крупнейшей выставке инноваций IENA 2011 в Нюрнберге (Германия) наша разработка получила бронзовую медаль

Итак, парковка.  English version

Какой должна быть удобная парковка?

1. Парковка должна быть рядом с домом
2. Парковка не должна нарушать ни архитектурный ни исторический облик города.
3. Парковка не должна строиться за счет зеленых насаждений и детских площадок.
4. Парковка не должна нарушать акустический комфорт

Что есть?

1. Есть ограниченное число наземных парковочных мест и полное безобразие на обочинах.
2. Есть капитальные подземные многоуровневые парковки (высокая цена, ограниченное предложение)
3. Есть наземные многоуровневые парковки (как правило расположены далеко от места жительства автолюбителей - промзоны и окраины)
4. Есть механизированные парковки (высокая шумность, неприглядный внешний вид)

Пример механизированной парковки:

“Приятный” вид из окна и “ласкающий ухо” звук по ночам.

Мы поставили себе задачу увеличить вместимость уже существующих наземных парковок в исторических центрах городов и местах уже сложившейся массовой застройки без изменения архитектурного облика и увеличения наружной площади парковки.

Итак:

PATENT RU 97419

Модульная многоярусная роботизированная парковка Artamonoff Technologies

А теперь, как это работает:

Модульная многоярусная роботизированная парковка Artamonoff technologies

Patented. Priority date: 05 april 2010. PATENT RU 97419

И, наконец, описание из патентной документации (заявка на патент подана 5 апреля):

Модульная многоярусная роботизированная парковка (фиг.1) предназначена для парковки автомобилей. Парковка включает рабочий модель 1 и служебный модуль 2, приводной роботизированный механизм 3, несъемную опалубку (4)

Рабочий модуль, представленный на фиг. 2, включает подвижную раму 5, размещенную внутри неподвижной 6 на направляющих 7 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости. Подвижная рама 5 включает, по меньшей мере, верхнюю и нижнюю опорные площадки 8 и 16 соответственно для размещения автомобилей. Подвижная рама 5 может быть снабжена противовесами для облегчения процесса подъема - опускания. Верхняя опорная площадка 8 в первоначальном состоянии находится на уровне земли.

Для правильного позиционирования автомобилей опорные площадки снабжены угловыми ограничителями 9 и ограничителями типа «лежачий полицейский» 10, которые расположены с учетом габаритов (длина, ширина, колесная база, передний свес кузова, задний свес кузова) самого большого серийного легкового автомобиля.

Нижние части неподвижных рам 6 снабжены подъездными путями 11. Направляющие подъездные пути 11 соседних рам сообщаются между собой для обеспечения перемещения и позиционирования приводного роботизированного механизма 3 подъема/опускания подвижной рамы и образуют тоннель 12.

Приводной роботизированных механизм 3 состоит из подъемного механизма 13 для подъема/опускания рамы, размещенного на подвижной платформе 14 для обеспечения возможности избирательного взаимодействия с подвижной рамой соответствующего рабочего модуля. Для предотвращения внезапных отказов, механизм снабжен дублированными приводами подъема и позиционирования.

Служебный модуль 2 отличается от рабочего тем, что не имеет подвижной рамы и предназначен для размещения систем автоматики, технического обслуживания устройства, а также для экстренной эвакуации в случае необходимости.

Модули 1 и 2 монтируются на цементно-бетонной стяжке 15 подготовленного заранее котлована, например для варианта с двумя ярусами опорных площадок глубиной не менее 3,5 метра, из которых 2 метра - для парковки автомобиля на нижнем ярусе, а 1,5м - для служебного тоннеля.
Несъемная опалубка 4 образует жесткую оболочку, располагается по периметру устройства, после окончательного монтажа модулей заливается цементно-бетонной смесью и снабжена гидроизоляцией от окружающей среды.

Парковка снабжена дренажом для защиты от осадков
Парковка является унифицированным модульной конструкцией и в предпочтительном варианте выполнения включает несколько рабочих модулей (фиг.3). Парковка полностью автоматизирована и не требует присутствия оператора. Каждый рабочий модуль 2 снабжен пультом дистанционного управления приводным роботизированным механизмом подъема/опускания рамы с малым радиусом действия в целях безопасности. Пульт дистанционного управления дается каждому владельцу подземного парковочного места. Парковка на верхнем ярусе осуществляется как на обычной парковке, без использования механизмов.

Предложенная модульная многоярусная роботизированная парковка эксплуатируется следующим образом (см. иллюстрацию выше.)

Для парковки на подземном уровне водитель подъезжает к своему рабочему модулю 1. С помощью пульта дистанционного управления приводной роботизированный механизм 3 приводится в действие. По подъездным путям 11 служебного тоннеля 12 приводной роботизированный механизм 3 подъезжает под нижнюю опорную площадку 16 рабочего модуля 1 и поднимает подвижную раму 5 так, чтобы нижняя опорная площадка 16 поднялась на уровень земли.

Далее водитель заезжает на нижнюю опорную площадку 16 и выходит из машины. С помощью пульта дистанционного управления подается команда подъемному механизму 13 опустить подвижную раму 5 рабочего модуля 1 в исходное состояние.

Парковка на верхних опорных площадках 8 осуществляется как на обычной парковке.

Предложенная конструкция модульной многоярусной роботизированной парковки обладает следующими преимуществами:
- является малошумной, т.к. все приводы расположены под землей;
- отличается повышенной надежностью за счет возможности дублирования основных механизированных приводов и автоматики;
- позволяет увеличить вместимость уже существующих парковок, без увеличения наружной площади и организации дополнительных подъездных путей.
- отличается пониженным энергопотреблением, по сравнению с другими механизированными парковками, т.к. энергия расходуется только на обслуживание автомобилей, находящихся на подземных ярусах.
Также предложенная конструкция позволяет устанавливать многоярусную парковку в кратчайшие сроки в условиях плотной городской застройки без дорогостоящих проектно-изыскательских работ и без изменения исторического и архитектурного облика города.

Модульная многоярусная роботизированная парковка

new-2

new-3

И последнее: Котлован глубиной 3.5 метра выкопает не самый мощный экскаватор за пару дней. Модуль в сборе помещается в кузов грузовика, унифицирован и стоит чуть дороже металла из которого он изготовлен. Загрузить модуль в котлован сможет не самый большой автокран. Остается дождаться, когда застынет цементно-бетонная смесь в несъемной опалубке. Автоматика робота - упрощенная автоматика обычного лифта. (горизонтальное позиционирование может быть с “точностью” 10-20 см., а далее работа “от упора до упора” - поднять и опустить)

Существуют аналоги, которые представляют собой единичные модули с собственной системой подъема - опускания автомобилей. Мы используем один подъемный механизм на всю парковку. Это увеличивает надежность за счет возможности дублирования основных механизмов и снижает стоимость конструкции в рассчете на один модуль, что должно способствовать широкому использованию данного типа парковок.

И еще, господа! Сравнивать нашу разработку с просто зарытым в землю поъемником с ближайшего автосервиса - это все равно, что сравнивать “люльку” на автокране с лифтом в жилом доме. Обе конструкции являются подъемными механизмами, НО ЕСТЬ НЮАНС :)

И наконец: На верхнем ярусе может быть не парковочное место, а клумба с цветами

И опять никаких открытий чудных. Все компоненты конструкции всем давно известны. Если в 20-м веке человек привык пользоваться лифтом, то почему бы в 21-м не научиться пользоваться лифтом для автомобилей.

Вот, собственно и все.

В следующей публикации - давно обещанная бесступенчатая трансмиссия с неограниченным диапазоном изменения передаточных чисел. Прошу прошения у читателей за задержку, но разрабатывая одно, получаешь большую массу других полезных устройств.

С уважением,

Артамонов Михаил

16 сентября получен патент RU 97419